Последние новости
-
Сны и кино: пять фильмов на выходные для тех, кто хочет отоспаться
-
В Борисове произошло ДТП: пассажир одного из автомобилей получил телесные повреждения
-
Покой им только снится - в Беларуси набирает обороты новая афера мошенников, связанная с якобы смертью знакомых
-
В ближайшее время топливо подорожает на 16 копеек
-
Борисовчанин сообщил лжесотруднику финансовой милиции реквизиты карты и лишился 15 тысяч рублей
-
В Борисовском районе водитель похитил топливо и хранил по месту своего жительства
-
Итоги рейда по выявлению непристёгнутых пассажиров в маршрутках
-
В Борисовском районе по вине водителя BMW X6 в ДТП погибли две женщины: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
-
Модели будущего со скидками и мощные новинки — лучшие предложения недели от А1
-
Супруге ветерана Борисовского РУВД вручили медаль «Жене офицера»
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Борисове вынесен приговор по громкому делу председателя правления борисовских ЖСПК
Суд Борисовского района постановил приговор в отношении гражданки Н., обвиняемой в том, что она, работая в должности председателя правления в двух жилищно-строительных кооперативах в городе Борисове, являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности превысила служебные полномочия, а также совершила хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.
По информации, предоставленной редакции «Адзiнства» судом Борисовского района, было установлено, что гр. Н., являясь председателем правления жилищно-строительного потребительского кооператива «В.», в августе 2021 года, единолично приняла решение о включении в члены возглавляемого ею ЖСПК гражданина С. Мужчина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоял и права на строительство квартиры в этой организации застройщиков не имел (строительство осуществлялось с государственной поддержкой за счет бюджетных средств). После этого гр. Н. внесла в протокол общего собрания ЖСПК несоответствующие действительности сведения о том, что это решение было принято посредством единогласного голосования членов общего собрания.
Затем, будучи председателем правления и ЖСПК «С.», посредством системы «Клиент-банк», используя электронную цифровую подпись, перечислила с расчетного счета ЖСПК «С.» на расчетный счет ЖСПК «В.» денежные средства в качестве паевых взносов в связи с якобы имевшим место переходом гражданина С. из одного ЖСПК в другой.
Большую часть денежных средств обвиняемая использовала для оплаты стоимости построенной однокомнатной квартиры, а часть денежных средств сняла с карт-счета, открытого на имя гражданина С., как излишне перечисленный паевой взнос.
Квартира впоследствии была зарегистрирована в органах государственной регистрации и продана.
В судебном заседании обвиняемая свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний не признала. Факт строительства квартиры не оспаривала, однако суду показала, что свои должностные полномочия при этом не использовала. Умысла на хищение перечисленных денежных средств со счета ЖСПК «С.» не имела, т.к. намеревалась после продажи квартиры деньги, затраченные на ее строительство, вернуть ЖСПК, а разницу – оставить себе.
В ходе обыска по месту жительства обвиняемой обнаружены 28.400 долларов США и 510 евро, которые, с ее слов, были выручены от продажи квартиры.
Приговором суда гр. Н. признана виновной:
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее УК), на основании которой ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 350 базовых величин на сумму 12.950 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года;
в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 210 УК, на основании которой ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 400 базовых величин на сумму 14.800 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.
В силу частей 2, 6 статьи 72 УК по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 400 базовых величин на сумму 14.800 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.
Обвиняемая взята под стражу в зале суда.
Судом удовлетворены заявленные ЖСПК «С.» к обвиняемой Н. исковые требования о возмещении имущественного ущерба.
Денежные средства, обнаруженные в ходе обыска, а также иное имущество обвиняемой оставлены под арестом в целях обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован.