Последние новости
-
ГАИ Борисова задержала пьяного бесправника на угнанном авто
-
В ДТП в Борисовском районе погиб пассажир, трое пострадали
-
Цифровой рубль планируют ввести в оборот в Беларуси во второй половине 2026 года
-
Праздничное настроение и эксклюзивные скидки — А1 празднует 26-летие
-
Борисовские госавтоинспекторы помогли водителю и его беременной супруге быстро и благополучно добраться до роддома
-
«Эко Движ. Зеленый сезон» от А1: 13,5 тысяч деревьев в обмен на старые гаджеты
-
Цена на картошку поднялась официально. Правительство изменило правила регулирования цен в Беларуси с 17 апреля 2025
-
Где в Борисове пройдёт Республиканская молодежная ярмарка вакансий
-
В Борисове задержан пьяный на угнанном авто
-
В Борисове иностранцы приняли присягу и стали полноправными гражданами страны
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Процесс по резонансному делу о неуплате налогов на миллионы рублей начался сегодня в Борисове
Судом Смолевичского района в помещении суда Борисовского района начато рассмотрение уголовного дела о неуплате налогов в крупном размере. Сегодня прошло первое заседание. Всего по делу проходит 10 обвиняемых — это руководители и сотрудники частных предприятий Минска и Узденского района.
Дело непростое. В производстве 108 томов. Подсудимых обвиняют в уклонении от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере на общую сумму 3 720 032, 54 рубля.
Дмитрий (Авт. — имя изменено) владел фирмой вместе со своим родственником. Они были собственниками и руководили частными компаниями, зарегистрированными в Минске и Узденском районе. Придумали преступную схему, как не платить налоги в полном объеме. Преследуя единый умысел, направленный на увеличение материальной выгоды при незаконной минимизации затрат на налогообложение — отражали недостоверные сведения об объектах налогообложения и налоговых базах в бухгалтерских учетах. Чтобы провернуть свою схему привлекли других людей, которые под их контролем выполняли указания. Делали это умышленно, из тех же корыстных побуждений. В итоге вносили в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, которые повлекли причинение ущерба в особо крупном размере.
На первом заседании установлены личности участников судебного заседания, обвиняемых, их защитников. Разъяснены их права и обязанности. Был заявлен иск к обвиняемым Генеральным прокурором в интересах Министерства финансов о взыскании имущественного ущерба на сумму более 3 млн. руб. В связи с этим объявили перерыв до 27 февраля для вызова представителя гражданского истца (т.е. представителя Министерства финансов).
Алена Дроздовская
mlyn.by