Последние новости
- Шла по самому центру дороги. В Борисовском районе под колеса авто попала 73-летняя женщина
- Назван самый солнечный город Беларуси. Посмотрели, на каком месте в этом рейтинге Борисов
- «Привет, щас прохожу крутое обучение»: новые происки мошенников в Telegram
- Беларусь и Россия создадут центр ремонта средств ПВО в Борисове
- ДТП В Борисовском районе: травмирована пассажир
- Штрафы до 630 рублей за выгул собак без намордника в Беларуси
- Борисовчанам на заметку: Кто может фотографировать чужого ребенка и публиковать кадры без согласия родителей?
- В Борисове автобусы на некоторых маршрутах будут ходить по-другому
- Иностранца с крупной партией психотропов задержали в Борисовском районе. Видео
- Борисовчанин Маскевич стал абсолютным чемпионом Беларуси по греко-римской борьбе
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Борисовчанин осужден за тяжкое ДТП в состоянии алкогольного опьянения
Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу.
В ходе судебного следствия было установлено, что обвиняемый Б., 1 мая 2024 года в период времени с 19 часов до 19 часов 27 минут, имея водительский стаж до двух лет, управлял автомобилем «Mazda 6», будучи в состоянии алкогольного опьянения.
Двигаясь по 41 километру автодороги Р-53 «Слобода- Борисов-Новосады», вблизи д. Стаи Борисовского района, со стороны г. Борисова в направлении г. Жодино, со скоростью не менее 130 км/ч, при максимально разрешенной скорости на данном участке дороги 90 км/ч, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, поставив себя и других участников дорожного движения в опасное состояние, проявил преступную небрежность и невнимательность к дорожной обстановке, не выбрал безопасную скорость движения, не учел действующие ограничения скоростного режима вне населенного пункта, не обеспечил постоянного контроля за безопасным движением управляемого транспортного средства.
С учетом недостаточного опыта управления автомобилем, нахождения в состоянии алкогольного опьянения и превышения скоростного режима, потерял контроль за безопасным движением своего транспортного средства, что привело к возникновению заноса, в результате чего управляемый им автомобиль выехал за пределы проезжей части в правый по ходу движения кювет, где совершил наезд на придорожное дерево.
В результате дорожно-транспортного происшествия и неосторожных действий водителя Б. пассажирке автомобиля «Mazda 6» А. были причинены телесные повреждения в виде переломов правой бедренной кости и правой большеберцовой кости, раны правого бедра, ссадины лица, относящиеся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Б. виновным себя признал полностью. Кроме признательных показаний обвиняемого, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Приговором суда Борисовского района от 08.08.2024 Б. признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 УК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет.
Приговор не вступил в законную силу.