Последние новости
-
ГАИ Борисова задержала пьяного бесправника на угнанном авто
-
В ДТП в Борисовском районе погиб пассажир, трое пострадали
-
Цифровой рубль планируют ввести в оборот в Беларуси во второй половине 2026 года
-
Праздничное настроение и эксклюзивные скидки — А1 празднует 26-летие
-
Борисовские госавтоинспекторы помогли водителю и его беременной супруге быстро и благополучно добраться до роддома
-
«Эко Движ. Зеленый сезон» от А1: 13,5 тысяч деревьев в обмен на старые гаджеты
-
Цена на картошку поднялась официально. Правительство изменило правила регулирования цен в Беларуси с 17 апреля 2025
-
Где в Борисове пройдёт Республиканская молодежная ярмарка вакансий
-
В Борисове задержан пьяный на угнанном авто
-
В Борисове иностранцы приняли присягу и стали полноправными гражданами страны
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В школах Беларуси всё-таки появятся «военруки»
Мы неоднократно писали о планах Министерства образования, по примеру школ СССР, ввести в школах Беларуси должность руководителя военно-патриотического воспитания. И вот это стало реальностью.
С 1 сентября 2021 года в школах всё-таки появятся «военруки». Об этом говорится в опубликованном на Национально-правовом интернет-портале постановлении Министерства образования от 15 июля 2021 г. № 146.
В документе сказано, что новая должность «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию» вводится в учреждениях (за исключением начальных школ, вечерних школ, вспомогательных школ, специализированных лицеев) при наличии от 50 до 350 учащихся – 0,5 штатной единицы, 351 и более – 1 штатная единица, в кадетских училищах – 1 штатная единица.
Ранее о таком нововведении заявлял министр образования Игорь Карпенко. По словам руководителя ведомства, всего в Беларуси появится около двух тысяч ставок для трудоустройства на эту должность. В свою очередь министр обороны Виктор Хренин подчеркнул, что «многие преподаватели допризывной подготовки в школе не имеют представления о воинской службе». В связи с этим планируется обучать и повышать квалификации таких преподавателей, привлекать кадровых военных к организации подготовки школьников.