Последние новости
-
Новый день - новая схема мошенничества
-
В субботу – Вселенская Мясопустная родительская поминальная суббота
-
На заметку борисовчан: Новое мошенничество под видом «Энергосбыта» набирает обороты
-
Фавориты - желтые и бордовые. Более 70 тыс. тюльпанов вырастят к 8 Марта в Борисовском лесхозе
-
"Остался в памяти легендой" - музыканты группы группы "Нестандартный вариант" посвятили трек Анатолию Капскому в честь его дня рождения. Видео
-
В Борисовском районе отчим с пасынком обворовывали дома соседей. Возбуждено уголовное дело
-
ДТП в Борисовском районе: погиб велосипедист
-
Какие дороги в Борисове отремонтируют в этом году
-
С приложением выгоднее? Как в дискаунтере можно экономить ещё больше
-
ХИТовые новости! С картой «Еплюс» во всех магазинах «Хит!» предоставляются дополнительные скидки
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Беларуси установили тарифы на электроэнергию для зарядки электромобилей
В Беларуси впервые установлен тариф на электрическую энергию, используемую электрозарядными стационарными станциями, предназначенными для зарядки электромобилей.
Это значит, что «залить полный бак» стандартного электромобиля типа KIA Soul EV будет стоить 4 рубля 24 копейки. В реальных условиях проехать на одной зарядке можно около 150 километров. Это значит, что расход в деньгах на 100 километров - 2,83 рубля, это цена двух литров 95-го бензина.
- Данный тариф вводится с 1 мая 2018 г. и составляет 0,15693 рубля (без НДС) за 1 кВт•ч, что ниже общего тарифа для организаций, работающих в сфере услуг, на 48%.
«Заправить под завязку» самую мощную модификацию электромобиля Tesla Model S - такую, как у Александра Лукашенко, - обойдется в 15 рублей 70 копеек.
На одной зарядке эта 762-сильная «пуля» может проехать 600 километров, это значит, что расход составит примерно 2,62 рубля на сотку. То есть те же два литра 95-го бензина.
- Решение об установлении тарифа на электрическую энергию направлено на стимулирование потребления электроэнергии электромобилями и, как следствие, замещение потребления нефтепродуктов, производимых из импортной нефти, электроэнергией, выработанной на отечественных электростанциях, в том числе БелАЭС, - сообщает МАРТ РБ.
- Указанный тариф сопоставим с тарифом на электрическую энергию для населения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на ее выработку. Таким образом, основной потребитель данной услуги - население - получит возможность осуществлять зарядку автомобиля самостоятельно в домашних условиях или получать услугу по зарядке автомобиля посредством зарядных станций юридических лиц либо индивидуальных предпринимателей, оказывающих такие услуги, на сопоставимых условиях.
Напомним, до 1 мая юридические лица не могут брать деньги за зарядку электромобиля - так как не существовало соответствующего тарифа.