Последние новости
-
ГАИ Борисова задержала пьяного бесправника на угнанном авто
-
В ДТП в Борисовском районе погиб пассажир, трое пострадали
-
Цифровой рубль планируют ввести в оборот в Беларуси во второй половине 2026 года
-
Праздничное настроение и эксклюзивные скидки — А1 празднует 26-летие
-
Борисовские госавтоинспекторы помогли водителю и его беременной супруге быстро и благополучно добраться до роддома
-
«Эко Движ. Зеленый сезон» от А1: 13,5 тысяч деревьев в обмен на старые гаджеты
-
Цена на картошку поднялась официально. Правительство изменило правила регулирования цен в Беларуси с 17 апреля 2025
-
Где в Борисове пройдёт Республиканская молодежная ярмарка вакансий
-
В Борисове задержан пьяный на угнанном авто
-
В Борисове иностранцы приняли присягу и стали полноправными гражданами страны
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Минздрав намерен пересмотреть цены на лекарства в Беларуси
И в этот раз вроде не как обычно, а в сторону снижения.
Ожидается, что стоимость лекарств у нас станет меньше и будет сопоставима с ценами в аптеках соседних государств.
Речь прежде всего идет о выравнивании цен на лекарства в Беларуси по сравнению с соседними рынками, где лекарственный импорт дешевле.
Чтобы вывести экономически обоснованную цену для Беларуси специалисты сравнили стоимость препаратов в 14 странах.
В частности, для того чтобы лекарство прошло регистрацию, поставщик должен будет не только представить экономически обоснованную цену своих медикаментов, но и зафиксировать их предельную отпускную стоимость. Это позволит установить «полоток» цены на препарат.
На первом этапе в обязательном списке лекарств появится 37 международных наименований. В 2020 году список расширят до 450 наименований. По предварительной информации, это произойдет с 1 марта. Импортерам дают время, чтобы с начала года они могли пройти регистрацию. В дальнейшем список лекарств собираются поэтапно расширять.
В ведомстве заверяют, что будут четко отслеживать наличие препаратов на рынке, особенно жизненно важных, и в случае необходимости оперативно находить замену выбывшим с рынка поставщикам.