Последние новости
-
ГАИ Борисова задержала пьяного бесправника на угнанном авто
-
В ДТП в Борисовском районе погиб пассажир, трое пострадали
-
Цифровой рубль планируют ввести в оборот в Беларуси во второй половине 2026 года
-
Праздничное настроение и эксклюзивные скидки — А1 празднует 26-летие
-
Борисовские госавтоинспекторы помогли водителю и его беременной супруге быстро и благополучно добраться до роддома
-
«Эко Движ. Зеленый сезон» от А1: 13,5 тысяч деревьев в обмен на старые гаджеты
-
Цена на картошку поднялась официально. Правительство изменило правила регулирования цен в Беларуси с 17 апреля 2025
-
Где в Борисове пройдёт Республиканская молодежная ярмарка вакансий
-
В Борисове задержан пьяный на угнанном авто
-
В Борисове иностранцы приняли присягу и стали полноправными гражданами страны
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
МАРТ займётся ценами в школьных и студенческих столовых
В Беларуси изменятся подходы к ценообразованию в столовых вузов и школ.
Как сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Владимир Колтович в эфире телеканала «Беларусь 1», внесен ряд изменений в указ №72, который сейчас находится на экспертизе. В частности, предполагается передать все функции по ценообразованию в МАРТ.
Владимир Колтович пояснил, что разработаны методические рекомендации, чтобы исключить двойное толкование при формировании цен. Суть состоит в том, что торговая надбавка в размере 20% применяется не к цене последнего поставщика, а к цене производителя. По его мнению, это еще и маленький вклад в копилку решения проблемы посредников.
Министр обратил внимание, что наценки в общественном питании разнятся. К примеру, в Минске наценка составляет 15%, а в Гомельской области – 25%. Владимир Колтович уверен, что после передачи функций МАРТ будет найдена некая средневзвешенная величина, которая отвечала бы экономическим интересам всех регионов.
Напомним, в начале 2018 года президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разобраться с ценами в студенческих столовых.
По мнению главы государства, в некоторых случаях стоимость обеда в точках общепита существенно завышена, а качество блюд не на высоком уровне. Президент посоветовал равняться на столовую Белорусского национального технического университета.