Последние новости
- Шла по самому центру дороги. В Борисовском районе под колеса авто попала 73-летняя женщина
- Назван самый солнечный город Беларуси. Посмотрели, на каком месте в этом рейтинге Борисов
- «Привет, щас прохожу крутое обучение»: новые происки мошенников в Telegram
- Беларусь и Россия создадут центр ремонта средств ПВО в Борисове
- ДТП В Борисовском районе: травмирована пассажир
- Штрафы до 630 рублей за выгул собак без намордника в Беларуси
- Борисовчанам на заметку: Кто может фотографировать чужого ребенка и публиковать кадры без согласия родителей?
- В Борисове автобусы на некоторых маршрутах будут ходить по-другому
- Иностранца с крупной партией психотропов задержали в Борисовском районе. Видео
- Борисовчанин Маскевич стал абсолютным чемпионом Беларуси по греко-римской борьбе
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Какие работы по капремонту планируются в Борисове
– В текущем году запланирован капитальный ремонт 15 жилых домов общей площадью 40 тыс. кв. м. Введено в эксплуатацию в рамках капитального ремонта два. В пятиэтажном доме №44 по ул. Лопатина заменены все инженерные системы, крыша с утеплителем, окна в местах общего пользования. В подвале проложен новый трубопровод. В четырехэтажке по ул. Чапаева, 22 ранее уже выполнялся капитальный ремонт, поэтому в текущем году была предусмотрена лишь замена кровли. Работы выполнены в полном объеме, – рассказал руководитель КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Борисовского района» Леонид Варавко.
В ближайшее время будут завершены работы в рамках капитального ремонта и по другим домам. В частности, по ул. Мичурина, 54 в Лошнице. Некоторые дома «капиталятся» параллельно.
– Мы находимся в графике, постепенно будем сдавать дома, исходя из плана. В третьем квартале работы в рамках капитального ремонта усилятся. Программа будет завершена ближе к новому году, – заверил Леонид Варавко.
В перспективную программу, в первую очередь, включены дома жилфонда, которые выглядят не самым лучшим образом, а также те дома, по которым поступало наибольшее количество жалоб на 115 и были выявлены проблемы в ходе весенне-осеннего осмотра. Таких домов немало, но в дальнейшем при формировании плана уделят внимание и другим объектам.
– Сейчас мы работаем согласно плану капитального ремонта жилфонда на 2021-2025 гг. По результатам осмотров домов района уже формируется план на 2026 год. Кроме того, мы рассмотрим следующую пятилетку в целом, – отметил Леонид Леонидович. – В первую очередь акцент будет сделан на тех домах, которым ранее внимание не уделялось. Такие дома, в частности, есть в Лошнице. Работы в агрогородке будут продолжены и в дальнейшем. Особого внимания требует также жилфонд в Ганцевичах. На проектировании находятся несколько домов этого населенного пункта со сроком реализации в 2025 году. Три дома планируется поставить на капитальный ремонт в Новосадах по ул. Восточной.
Что касается средств, предусмотренных для проведения капитального ремонта, то в Борисовском районе это отчисления граждан и районный бюджет. Примерное соотношение 45% – средства борисовчан, 55% – средства бюджета.