Последние новости
-
Новый день - новая схема мошенничества
-
В субботу – Вселенская Мясопустная родительская поминальная суббота
-
На заметку борисовчан: Новое мошенничество под видом «Энергосбыта» набирает обороты
-
Фавориты - желтые и бордовые. Более 70 тыс. тюльпанов вырастят к 8 Марта в Борисовском лесхозе
-
"Остался в памяти легендой" - музыканты группы группы "Нестандартный вариант" посвятили трек Анатолию Капскому в честь его дня рождения. Видео
-
В Борисовском районе отчим с пасынком обворовывали дома соседей. Возбуждено уголовное дело
-
ДТП в Борисовском районе: погиб велосипедист
-
Какие дороги в Борисове отремонтируют в этом году
-
С приложением выгоднее? Как в дискаунтере можно экономить ещё больше
-
ХИТовые новости! С картой «Еплюс» во всех магазинах «Хит!» предоставляются дополнительные скидки
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
К весне в Беларуси существенно подорожает обувь
В Беларуси вводят обязательную для обуви маркировку средствами идентификации.
Согласно законодательству вся обувь будет промаркирована средствами идентификации. Такое решение принял Совет Евразийской экономической комиссии.
Сейчас маркировка контрафактной продукции в основном подделывается под имеющиеся в наличии документы об оценке соответствия. Внедрение «Электронной маркировки» предоставит дополнительную возможность идентификации продукции и ее прослеживаемости.
По заявлению властей, с рынка уйдут предприятия, занимающиеся контрафактом, а честные производители, наоборот, увеличат в нем свою долю за счет повышения его прозрачности.
В свою очередь, благодаря идентификационным знакам потребитель сможет увидеть, кем был произведен продукт, через какие каналы доставлен, и кто импортер.
Уже утверждён перечень обуви, подлежащей маркировке, средства идентификации, их характеристики, а также состав и структура информации. Для обеспечения беспрепятственного оборота маркированной обуви страны ЕАЭС должны будут до 1 марта 2020 года определить национальных операторов, которые обеспечат обмен информацией о маркированном товаре, реализованном в рамках трансграничной взаимной торговли.
Инструмент общественного контроля будет реализован в виде специального приложения, им можно будет пользоваться с помощью смартфона.
И всё бы хорошо, но практика показывает, что все электронные нововведения якобы облегчающие нашу жизнь, ложатся кошельком именно на конечного потребителя.