Последние новости
-
Новый седан бизнес-класса Geely Preface презентовало «БЕЛДЖИ»
-
А1 существенно улучшил качество связи в Минской области
-
Седьмого февраля в Борисовском районе будет ограничено движение
-
Январь 2025 года в Беларуси был самым теплым за всю историю метеонаблюдений
-
Шла по самому центру дороги. В Борисовском районе под колеса авто попала 73-летняя женщина
-
Назван самый солнечный город Беларуси. Посмотрели, на каком месте в этом рейтинге Борисов
-
«Привет, щас прохожу крутое обучение»: новые происки мошенников в Telegram
-
Беларусь и Россия создадут центр ремонта средств ПВО в Борисове
-
ДТП В Борисовском районе: травмирована пассажир
-
Штрафы до 630 рублей за выгул собак без намордника в Беларуси
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
От коронавируса скончался белорусский художник, наш земляк, Валерий Шкарубо
Белорусский художник, заслуженный деятель искусств Валерий Шкарубо ушел из жизни в возрасте 62 лет, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Белорусском союзе художников. В последнее время Валерий Шкарубо болел коронавирусом
— Сердце разрывается от этой потери. Валерий Шкарубо был человеком, которого все уважали и любили. Он умел общаться со всеми, был достаточно компромиссным в жизни, но бескомпромиссным в творчестве, — говорит первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович. — У него была своя тема, очень сложная манера письма. Он подолгу работал над картинами, выписывал каждую точечку, линию, из которых складывались потрясающие белорусские пейзажи. Он любил такие мотивы, как дорога, озеро, камыши… Был влюблен в белорусскую природу, хорошо ее чувствовал, и его техника живописи, которой больше никто не владеет в Беларуси, помогала показать ее тонкость, красоту.
Пейзажи Валерия Шкарубо находятся в собраниях Национального художественного музея. В 2015 г. в Борисовской центральной библиотеке открылась Галерея Валерия Шкарубо, где представлены более 30 его картин.
— Здорово, что он при жизни успел открыть свою галерею. Очень важно, чтобы художника помнили и чтобы его работы где-то хранились, — отмечает Наталья Шарангович.
Шкарубо имеет звание «Почетный гражданин Минской области». Был награжден орденом Франциска Скорины. В 2008-м получил медаль Франциска Скорины, а в 2002-м — Государственную премию Республики Беларусь за цикл картин «Извечное».
NN.by