Последние новости
-
Новый день - новая схема мошенничества
-
В субботу – Вселенская Мясопустная родительская поминальная суббота
-
На заметку борисовчан: Новое мошенничество под видом «Энергосбыта» набирает обороты
-
Фавориты - желтые и бордовые. Более 70 тыс. тюльпанов вырастят к 8 Марта в Борисовском лесхозе
-
"Остался в памяти легендой" - музыканты группы группы "Нестандартный вариант" посвятили трек Анатолию Капскому в честь его дня рождения. Видео
-
В Борисовском районе отчим с пасынком обворовывали дома соседей. Возбуждено уголовное дело
-
ДТП в Борисовском районе: погиб велосипедист
-
Какие дороги в Борисове отремонтируют в этом году
-
С приложением выгоднее? Как в дискаунтере можно экономить ещё больше
-
ХИТовые новости! С картой «Еплюс» во всех магазинах «Хит!» предоставляются дополнительные скидки
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
За выращивание борщевика ужесточили ответственность. Какие ещё растения запрещены?
Минприроды усилило контроль за недопущением выращивания юрлицами и гражданами борщевика Сосновского.
"Борьба с инвазивными видами во всем мире признана одной из наиболее важных задач в области сохранения биоразнообразия. В Беларуси произрастает более 300 таких видов растений, но наиболее опасным признан борщевик Сосновского, борьба с которым ведется на протяжении более 10 лет. Инвазивные виды флоры опасны для здоровья человека, а также они снижают продуктивность сельскохозяйственных угодий и наносят вред природным экосистемам. К примеру, уменьшают урожай ягод и грибов, приводят к исчезновению и в дальнейшем к вымиранию редких видов растений, многие из которых являются национальным достоянием нашей страны ", - отметили в Минприроды.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь "О растительном мире" от 14 июня 2003 г. №205-З пользователи земельных участков или водных объектов обязаны не допускать проведения интродукции и (или) акклиматизации растений с нарушением требований законодательства страны.
В связи с этим территориальные органы Минприроды усилили контроль за недопущением использования в озеленении парков, скверов, полос отвода железных и автомобильных дорог, придомовых территорий растений, запрещенных к интродукции и (или) акклиматизации. Если факты посадки и выращивания инвазивных видов растений будут установлены, государственными инспекторами по охране окружающей среды будут приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.
Кроме борщевика Сосновского под запретом находятся древесные растения (клен ясенелистный, робиния лжеакация) и травянистые (борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, конопля посевная, мак cнотворный, эхиноцистис лопастной)