Читайте в блогах

Вице-премьер Караник заявил о доставке пациентов к медучреждениям за час

Понедельник, 10 марта 2025 12:24

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Караник заявил, как передает news.by,  о доставке пациентов к медучреждениям за час.

По словам Караника, в Беларуси всеми профильными ведомствами ведется работа, цель которой – обеспечить предоставление базовых медицинских услуг по месту жительства человека. Второй целевой аспект – возможность получения специализированной помощи в часовой доступности.

Как подчеркнул Караник, принципиальная задача заключается в том, чтобы реализовать переоснащение и укомплектование специалистами межрайонных центров и опорных клиник. Это нужно для того, чтобы, где бы ни проживал гражданин, в радиусе семидесяти километров от его места жительства был бы магнитно-резонансный томограф и ангиограф, в радиусе пятидесяти-шестидесяти километров – компьютерный томограф.

Задача Минздрава и сопряженных структур в том, чтобы грамотно и эффективно выстроить логистику.

- Что жителю Минска надо будет добраться до ближайшей многопрофильной больницы или поликлиники, что жителю небольшого района добраться к районному центру. Дальше логистика будет уже обеспечена силами системы здравоохранения, - констатировал Владимир Караник.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал «Обо всём в Борисове» 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий