Последние новости
-
Больше выгоды и меньше забот! Почему все скачивают приложение «Мой Грошык»?
-
Подростки в Борисове устроили вечеринку с 0,7 водки на четверых
-
В Борисовском районе продается с аукциона дом за 42 рубля
-
Орденом Матери награждены четыре борисовчанки
-
В Беларуси новорожденного назвали Трампом
-
На заметку борисовчанам: Сдавать золото и драгметаллы в Беларуси будет выгоднее – вот новый прайс
-
В Борисове взорвали здание. Сделали это профессионально
-
Борисовские правоохранители предотвратили очередную попытку вывоза за границу крупной партии металла
-
В Борисове бухгалтер переводила деньги с расчетных счетов ЖСПК на свой лицевой счет
-
Ревность по-борисовски: шла разбить окно в доме соперницы, но перепутала дома
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Борисове взорвали здание. Сделали это профессионально
Почти на километр отошли журналисты и работники предприятия, на территории которого проводились взрывные работы. Все, подготовив камеры и телефоны, ждали, когда же взорвут и старую «заброшку». Для них это экшн, а для Республиканского отряда специального назначения МЧС — дело рядовое. За время существования службы специалисты снесли более сотни подобных зданий.
Благодаря точным расчетам и профессионализму спасателей здание буквально за несколько секунд превратилось в груду мусора, не повредив находящиеся поблизости сооружения. Здание трехэтажное и находилось на территории частного предприятия. Его площадь немаленькая: периметр 70 на 30 метров. В МЧС отметили, что специалисты РОСН не в первый раз демонтируют подобные объекты таким способом, зарекомендовавшим себя как наиболее безопасный и быстрый.
— Объект несложный. Уже более сотни подобных было нами демонтировано, — уточняет Дмитрий Шагов, начальник центра взрывотехнической службы Республиканского отряда спецназначения «ЗУБР» МЧС Республики Беларусь. — На подготовительные работы ушло две с половиной недели. Производили бурение шпуров, а также закладывали взрывчатые материалы. Предусмотрели и защитные мероприятия, ведь рядом находятся другие здания. Людей эвакуировали. Работы проведены успешно.
Местные жители рассказали, что здание уже несколько лет не использовалось. В советское время здесь располагалась казарма армии, которая с годами была расформирована. Спустя время эту территорию передали городу. За эти годы конструкция пришла в негодность и находилось в аварийном состоянии. Его огородили и доступ туда был строго запрещен.
Конечно же, взорвать такое здание экономически выгоднее, нежели его разбирать. Техникой его разбирали бы три месяца, не меньше. Компания, на территории которой находилось здание, занимается металлообработкой. Руководитель отметил, что на месте старого здания, возможно, построят новое. Пока еще решение не принято.
Алена Дроздовская
фото автора
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал «Обо всём в Борисове»