Последние новости
-
Новый день - новая схема мошенничества
-
В субботу – Вселенская Мясопустная родительская поминальная суббота
-
На заметку борисовчан: Новое мошенничество под видом «Энергосбыта» набирает обороты
-
Фавориты - желтые и бордовые. Более 70 тыс. тюльпанов вырастят к 8 Марта в Борисовском лесхозе
-
"Остался в памяти легендой" - музыканты группы группы "Нестандартный вариант" посвятили трек Анатолию Капскому в честь его дня рождения. Видео
-
В Борисовском районе отчим с пасынком обворовывали дома соседей. Возбуждено уголовное дело
-
ДТП в Борисовском районе: погиб велосипедист
-
Какие дороги в Борисове отремонтируют в этом году
-
С приложением выгоднее? Как в дискаунтере можно экономить ещё больше
-
ХИТовые новости! С картой «Еплюс» во всех магазинах «Хит!» предоставляются дополнительные скидки
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Борисове открыли и освятили поклонный крест
Торжественное открытие и освящение поклонного креста в честь основания города Борисова 1102 году князем Борисом Всеславичем (на пересечении ул. Мармулева и ул. Лопатина) состоялось в Борисове.
Участие в мероприятии принял председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Руслан Косыгин и Александр Шипуло, руководители и представители силовых структур, руководство Борисовского райисполкома, депутаты Борисовского районного Совета депутатов, руководители организаций и учреждений, представители общественных Борисовщины, жители и гости города, духовенство.
Чин благословения поклонного креста совершил епископ Амвросий в сослужении священнослужителей епархии. Песнопения исполнил хор под управлением регента иерея Федора Малеева.
— Символично, что освящение поклонного креста состоялось в день освобождения города Борисова от немецко-фашистских захватчиков, — отметил председатель райисполкома. — Пусть этот поклонный крест защищает Борисов от бед и несчастий, чтобы мы каждый день встречали мирный рассвет, радовались торжеству свободы, жизни и благополучия на родной земле.
Поклонный крест изготовил и подарил городу минчанин Константин Козел. Борисовский райисполком, в свою очередь поспособствовал тому, чтобы крест был установлен, а территория вокруг него облагорожена, благоустроена, появилась и подсветка знакового объекта.
Владыка Амвросий вручил Константину Козелу медаль в честь Марьиногорской иконы Божией Матери. За труды на благо епархии, председатель райисполкома Николай Карпович — благодарственное письмо.
Константин Козел — мастер по камню. Он изготавливал памятники на могиле Петра Машерова, а также памятник Серго Орджоникидзе в Борисове. Поклонный крест в Борисове — не первый у художника, подобные он уже изготавливал для храмов и городов, делал и другие изделия на благо православной церкви. Поклонный крест его работы есть и в храме Архистратига Михаила в аг. Зембин.
Мастер признался, что работа над крестом, который освятили сегодня, заняла несколько месяцев, а его вес — около 800 кг.
фото Юрия Аброськина