Последние новости
-
ГАИ Борисова задержала пьяного бесправника на угнанном авто
-
В ДТП в Борисовском районе погиб пассажир, трое пострадали
-
Цифровой рубль планируют ввести в оборот в Беларуси во второй половине 2026 года
-
Праздничное настроение и эксклюзивные скидки — А1 празднует 26-летие
-
Борисовские госавтоинспекторы помогли водителю и его беременной супруге быстро и благополучно добраться до роддома
-
«Эко Движ. Зеленый сезон» от А1: 13,5 тысяч деревьев в обмен на старые гаджеты
-
Цена на картошку поднялась официально. Правительство изменило правила регулирования цен в Беларуси с 17 апреля 2025
-
Где в Борисове пройдёт Республиканская молодежная ярмарка вакансий
-
В Борисове задержан пьяный на угнанном авто
-
В Борисове иностранцы приняли присягу и стали полноправными гражданами страны
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Борисов приедут журналистские полчища
Медиапроект "Минщина удивительная" приглашает журналистов с 12 по 18 ноября посетить наиболее интересные места Борисовского района, чтобы заново открыть его достопримечательности.
В числе знаковых предприятий - СЗАО "БЕЛДЖИ", ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" и ОАО "Здравушка-милк". На белорусско-китайском совместном предприятии собирают легковые автомобили Geely с использованием новейших технологий производства.
Ведущий производитель лекарственных препаратов на протяжении последних лет признан победителем республиканского конкурса "Лучший экспортер года" в номинации "Производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации". Бренд "Здравушка" производит более 145 наименований молочной продукции и является одним из старейших и наиболее известных производителей натуральных молочных продуктов в Беларуси.
Ценителей архитектуры заинтересует кафедральный собор Воскресения Христова. Расположенный в историческом центре старой части города памятник церковной архитектуры XIX века псевдорусского стиля придает особый колорит и своеобразие всему комплексу окружающих его зданий. Интерес представляет и костел Рождества Пресвятой Девы Марии: католический храм относится к борисовскому деканату Минско-Могилевского архидиоцеза, построен в начале XIX века в стиле позднего классицизма.
Кроме того, можно познакомиться с творчеством исследователя края по теме Отечественной войны 1812 года Ивана Колодеева в сохранившемся доме-усадьбе, где в конце XIX - начале XX веков жил и работал историк. Здесь представлены различные материалы (книги, фотокопии картин, гравюр, фотографий, сувенирная продукция), которые будут интересны широкому кругу посетителей, в том числе специалистам, углублено изучающим Отечественную войну 1812 года и историю Борисовского края.
Также в доме работает постоянная галерея Борисовских художников и экспозиция "Евреи Борисовщины". А центральным местом увековечения событий Отечественной войны в регионе стало Брилевское поле в окрестностях Борисова. Здесь в ноябре 1812 года во время переправы через Березину у деревни Студенка погибла значительная часть армии Наполеона. Березинская переправа вблизи Борисова, по свидетельству историков, стала самой мрачной страницей истории войн Наполеона, а военно-исторический фестиваль в Борисовском районе (проходит в ноябре) по этому сражению уже давно приобрел международный статус.
Интерес представляет и Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х.Колодеева. В последние годы здесь были созданы зал литературы на иностранных языках, сектор редкой книги и коллекции автографов. Также был сформирован отдел галерейно-выставочной деятельности, в состав которого вошли картинная галерея заслуженного деятеля искусств Беларуси Валерия Шкарубо, художественная галерея "З'ява", музейно-выставочный комплекс "Партнеры. Друзья. Побратимы". В Библиотеке работают интерактивный детский центр образования и досуга "РостОк!" с тематическими лабораториями и досуговыми зонами и мемориально-выставочный зал И.Х.Колодеева и истории войны 1812 года.
А в Борисовском объединенном музее, фонд которого насчитывает свыше 56,4 тыс. музейных предметов, представлены интересные почтовые открытки начала ХХ века по темам "Война 1812 года" и "Виды города", а также боевые награды и документы.
Еще одна достопримечательность города - футбольный стадион "Борисов-Арена" (домашняя площадка футбольного клуба БАТЭ и сборной Беларуси), который вмещает свыше 13,1 тыс. зрителей.
Всего в рамках проекта "Минщина удивительная" облисполком предложил представителям региональных и республиканских СМИ на выбор около 430 инфоповодов, которые подразумевают экскурсии по предприятиям, посещение живописных архитектурных и природных объектов, общение с профессионалами своего дела по всем районам области.
Объектами будущих публикаций и сюжетов станут исторические и культурные достопримечательности, а также заслуженные жители Минской области. На минувшей неделе с 5 по 9 ноября журналисты открывали бренды Березинского района.