Последние новости
-
Новый день - новая схема мошенничества
-
В субботу – Вселенская Мясопустная родительская поминальная суббота
-
На заметку борисовчан: Новое мошенничество под видом «Энергосбыта» набирает обороты
-
Фавориты - желтые и бордовые. Более 70 тыс. тюльпанов вырастят к 8 Марта в Борисовском лесхозе
-
"Остался в памяти легендой" - музыканты группы группы "Нестандартный вариант" посвятили трек Анатолию Капскому в честь его дня рождения. Видео
-
В Борисовском районе отчим с пасынком обворовывали дома соседей. Возбуждено уголовное дело
-
ДТП в Борисовском районе: погиб велосипедист
-
Какие дороги в Борисове отремонтируют в этом году
-
С приложением выгоднее? Как в дискаунтере можно экономить ещё больше
-
ХИТовые новости! С картой «Еплюс» во всех магазинах «Хит!» предоставляются дополнительные скидки
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Беларусь начали возвращаться перелетные птицы
Зима в Беларуси в этом году так и не наступила, но весна, обещают синоптики, придет, как ей и положено! По своему графику вернулись с зимовок и перелетные птицы. Уже прилетели первые полевые жаворонки и кулики, сообщили на сайте общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны»
- Первыми обычно возвращаются птицы, которые зимуют не в Африке, а в Западной или Южной Европе. Такие птицы предпочитают питаться семенами или червями, а зимуют в краях, где нет снега и световой день длиннее, чем зимой в Беларуси, - пояснили в ОО.
В АПБ констатировали, что весна, как и год назад, наступила 16 февраля. Именно в этот не по-зимнему теплый день в деревне Угляны, что в Каменецком районе, весь день приземлялись возвращенцы.
- Днем пролетали полевые жаворонки, во двор заглянула первая горихвостка-чернушка, в полях и у реки наблюдал более двух десятков серых гусей, шесть журавлей, две большие белые цапли и около полутора тысячи уток, - рассказал о наблюдениях Вадим Прокопчук, друг АПБ.
А первых мигрантов-куликов: чибисов и золотистую ржанку - наблюдали на Гродненщине еще 14 февраля.
- Случалось и раньше, что в феврале появлялись первые жаворонки, но чтобы так дружно, стайками - этого не припомню. Весна будет ранней, даже и холода уже не смогут остановить птиц. Весна идет! добавил Дмитрий Винчевский, редактор ресурса «Птицы каждый день».
Фото Дмитрия Винческого