Последние новости
-
Сны и кино: пять фильмов на выходные для тех, кто хочет отоспаться
-
В Борисове произошло ДТП: пассажир одного из автомобилей получил телесные повреждения
-
Покой им только снится - в Беларуси набирает обороты новая афера мошенников, связанная с якобы смертью знакомых
-
В ближайшее время топливо подорожает на 16 копеек
-
Борисовчанин сообщил лжесотруднику финансовой милиции реквизиты карты и лишился 15 тысяч рублей
-
В Борисовском районе водитель похитил топливо и хранил по месту своего жительства
-
Итоги рейда по выявлению непристёгнутых пассажиров в маршрутках
-
В Борисовском районе по вине водителя BMW X6 в ДТП погибли две женщины: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
-
Модели будущего со скидками и мощные новинки — лучшие предложения недели от А1
-
Супруге ветерана Борисовского РУВД вручили медаль «Жене офицера»
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Почему в параде по случаю освобождения Минска от фашистов рядом с партизанами маршировала коза?
16 июля 1944 года в освобожденном городе на территории минского ипподрома состоялся парад и митинг. В нем участвовали горожане, партизаны, делегации воинов Красной Армии во главе с командующим 3-м Белорусским фронтом Черняховским, а также представители города Горького.
Известный белорусский журналист и писатель Иван Новиков, по книгам которого снят художественный фильм «Руины стреляют», приводит интересный эпизод парада.
Мимо трибуны проходили колонны пестро одетых людей — кто в военном обмундировании, кто в крестьянской одежде. Все старались шагать по-военному твердо, над колоннами в руках знаменосцев колыхались знамена бригад и отрядов.
Вдруг над ипподромом взорвался мощный, тысячеголосый хохот. Смеялись все, наблюдая, как старый партизан и подросток тянут перед трибуной задрипанного старого козла, сплошь увешанного гитлеровскими орденами и медалями.
Порой козел упирался, тогда подросток легонько подталкивал его под зад. Со всех сторон неслись реплики:
- Гляди, какой герой у Гитлера!
- Геббельса ведут!
- Не туда ордена нацепили! На хвост цепляйте, упираться не будет!..
Козла провели, а хохот еще долго не стихал.
На самом деле это была партизанская коза. С ней связана отдельная история, ставшая уже легендой:
Партизаны баловали ее — кто краюшкой хлеба поделится, кто морковку или капустный листок поднесет. Коза привыкла к новым хозяевам и лесному образу жизни. Провожала партизан на задание и радостным меканьем встречала после возвращения. А от Василия не отступала буквально ни на шаг. И однажды спасла ему жизнь. В разгар одного из боев у партизан кончились патроны, и они бросились на врага врукопашную. На пути Разумовича оказался фашист, который значительно превосходил его в физической силе. Ударом приклада свалил Василия на землю и занес над ним штык.
Еще мгновение, и все могло закончиться для молодого партизана трагически. Увидев это, коза бросилась на обидчика своего друга и мощным ударом рогов опрокинула его. Подоспевшие партизаны довершили дело.
Убедившись, что фашист уже не опасен, коза подошла к Василию и стала рядышком с ним. За этот героический поступок она и была удостоена права идти на партизанском параде в рядах победителей.