Последние новости
-
ГАИ Борисова задержала пьяного бесправника на угнанном авто
-
В ДТП в Борисовском районе погиб пассажир, трое пострадали
-
Цифровой рубль планируют ввести в оборот в Беларуси во второй половине 2026 года
-
Праздничное настроение и эксклюзивные скидки — А1 празднует 26-летие
-
Борисовские госавтоинспекторы помогли водителю и его беременной супруге быстро и благополучно добраться до роддома
-
«Эко Движ. Зеленый сезон» от А1: 13,5 тысяч деревьев в обмен на старые гаджеты
-
Цена на картошку поднялась официально. Правительство изменило правила регулирования цен в Беларуси с 17 апреля 2025
-
Где в Борисове пройдёт Республиканская молодежная ярмарка вакансий
-
В Борисове задержан пьяный на угнанном авто
-
В Борисове иностранцы приняли присягу и стали полноправными гражданами страны
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
МВД планирует "поработать" с блогерами
Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси намерено усилить борьбу с проявлениями неонацизма и дискредитации ветеранов Великой Отечественной войны, заявил замначальника ГУБОПиК полковник милиции Михаил Бедункевич.
"Дадим непримиримый бой дискредитации, оскорблению ветеранов ВОВ, оправданию нацистов, "творчеству", разжигающему расовую, национальную рознь",- сказал Бедункевич.
По его словам, сотрудники главка намерены плотнее взяться за различные молодежные группы ультраправого толка.
"Поработаем с так называемыми блогерами, которые прикрываясь своим статусом, становятся на путь пособников неонацизма", - предупредил Бедункевич.
Он также отметил, что милиция продолжит профилактическую и оперативную работу с фанатскими движениями, чтобы увести их от ультраправых.
"А с теми, кто нас не хочет понимать, — будем действовать по-другому", - сказал замначальника ГУБОПиК.
Бедункевич также рассказал изданию, что в ближайших планах ГУБОПиК - работа по пересмотру списка коллаборационистских организаций, действовавших на территории БССР и выполнявших преступные приказы нацистской оккупационной администрации.
"На совещании со специалистами КГБ, Минюста, представителями ученого сообщества внимательно пересмотрим и, возможно, увеличим перечень этих организаций", - сказал он.
Кроме того, Бедункевич сообщил, что будет дополнительно изучена символика и атрибутика, использовавшиеся нацистами в годы ВОВ, а потом расширен ее список.
Он уточнил, что ГУБОПиК собирается это сделать до вступления закона о недопущении реабилитации нацизма: "Поэтому в ближайшее время будем выступать с инициативой по включению в список нацистской символики бчб-флага, использовавшегося всеми коллаборационистскими организациями на территории БССР в годы оккупации".
"Понятно, есть случаи, в которых он может быть использован (такие моменты оговорены и разрешены законом): в фильмах, театральных постановках, в архивной, музейной работе. Но попытки ходить по улицам с бчб-флагами будут очень жестко пресекаться", - сказал Бедункевич.