Последние новости
- Шла по самому центру дороги. В Борисовском районе под колеса авто попала 73-летняя женщина
- Назван самый солнечный город Беларуси. Посмотрели, на каком месте в этом рейтинге Борисов
- «Привет, щас прохожу крутое обучение»: новые происки мошенников в Telegram
- Беларусь и Россия создадут центр ремонта средств ПВО в Борисове
- ДТП В Борисовском районе: травмирована пассажир
- Штрафы до 630 рублей за выгул собак без намордника в Беларуси
- Борисовчанам на заметку: Кто может фотографировать чужого ребенка и публиковать кадры без согласия родителей?
- В Борисове автобусы на некоторых маршрутах будут ходить по-другому
- Иностранца с крупной партией психотропов задержали в Борисовском районе. Видео
- Борисовчанин Маскевич стал абсолютным чемпионом Беларуси по греко-римской борьбе
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Можно ли борисовчанам жарить шашлыки на балконе? А во дворе многоэтажки?
Сотрудники МЧС, рассказали телеканалу ОНТ, что жарить шашлыки на балконе запрещено, а во дворе многоэтажки можно.
- Разведение костра в мангале на балконе - это серьезное нарушение правил пожарной безопасности. За него грозит штраф до 5 базовых, даже если ничего страшного не произойдет, - пояснили в МЧС.
Все будет куда серьезнее, если жарка мяса стане причиной пожара. Размер штрафа будет варьироваться от упомянутых 5 до 30 базовых величин. Если пожар повлечет смерть человека, речь пойдет об уголовной ответственности.
Спасатели рассказали, что пресекали случаи подобных пикников и на балконе, и на крыше многоэтажного дома. Также спасатели напомнили, что дома готовить шашлык можно лишь в специальных приборах вроде духовки или аэрогриля.
Во дворе же многоэтажки поставить мангал закон не воспрещает. Главное – соблюдать правила: не оставлять огонь без присмотра, а место кострища подготовить заранее – расчистить от горючих материалов и сухой растительности, после приготовления мяса тлеющие угли залить водой. Кроме того не разводить огонь рядом со зданиями, сооружениями, под деревьями, на торфяных грунтах.
- Также рядом с костром должны находиться 10-литровое ведро с водой или обычный огнетушитель. Тогда штраф вы не получите. Главное – следить за искрами. В случае сильного ветра они могут стать причиной пожара, -напомнили в МЧС и сказали, что за возгорание скамейки или авто из-за костра надо будет отвечать по закону.