Последние новости
-
Сны и кино: пять фильмов на выходные для тех, кто хочет отоспаться
-
В Борисове произошло ДТП: пассажир одного из автомобилей получил телесные повреждения
-
Покой им только снится - в Беларуси набирает обороты новая афера мошенников, связанная с якобы смертью знакомых
-
В ближайшее время топливо подорожает на 16 копеек
-
Борисовчанин сообщил лжесотруднику финансовой милиции реквизиты карты и лишился 15 тысяч рублей
-
В Борисовском районе водитель похитил топливо и хранил по месту своего жительства
-
Итоги рейда по выявлению непристёгнутых пассажиров в маршрутках
-
В Борисовском районе по вине водителя BMW X6 в ДТП погибли две женщины: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
-
Модели будущего со скидками и мощные новинки — лучшие предложения недели от А1
-
Супруге ветерана Борисовского РУВД вручили медаль «Жене офицера»
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Минск и Минская область лидируют по ковиду
Об этом рассказал журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он принял участие в торжественном мероприятии, посвященном столетнему юбилею БГМУ.
«Наши студенты с первой волны участвовали в оказании медпомощи - в качестве санитаров, средних медработников и врачей. Это неоценимая помощь практическому здравоохранению и прекрасная возможность получить навыки в самых сложных ситуациях. Особенность медицинского образования заключается именно в том, что оно крайне практикоориентированное. Более того, желающих помогать старшим коллегам было гораздо больше, чем мы могли предоставить рабочих мест. Но все нашли себе места - от красных зон до волонтерства в поликлиниках», - сказал министр.
По словам Дмитрия Пиневича, «эту волну определяет штамм «Дельта». Он совершенно отличается от уханьского штамма, это другая эпидситуация. Но подходы остаются универсальными. Подчеркну, что сейчас пациенты более тяжёлые, их сложнее вести в стационарных условиях. Но эту волну мы чуть-чуть проходим и используем фразу Главы государства про осторожный оптимизм. На сегодняшнее утро у нас только два региона превысили по заболеваемости сто процентов от прошлой волны: Минск и Минская область. Но это не отменяет нашей напряжённой работы, призывов к вакцинации и социальному дистанцированию».
Дмитрий Пиневич подчеркнул, что дельта-штаммом чаще болеют дети, молодые и пожилые люди, а также беременные. «Именно поэтому мы поставили вопрос о вакцинации беременных и кормящих матерей - она проходит сейчас достаточно интенсивно. На сегодняшний день уже 1 тыс. 418 будущих мам получили первую дозу вакцины", - сказал министр.
Что касается детей - они также входят в группу риска. Один за одним производители вакцин заявляют о том, что они допускают к прививке категории младше 18 лет. "Мы в следующем году планируем прививать детей: думаю, это со временем будет сезонная вакцинация. Либо это будет две вакцины, либо комбинированная - от гриппа и ковида», - сказал Дмитрий Пиневич.