Последние новости
-
ГАИ Борисова задержала пьяного бесправника на угнанном авто
-
В ДТП в Борисовском районе погиб пассажир, трое пострадали
-
Цифровой рубль планируют ввести в оборот в Беларуси во второй половине 2026 года
-
Праздничное настроение и эксклюзивные скидки — А1 празднует 26-летие
-
Борисовские госавтоинспекторы помогли водителю и его беременной супруге быстро и благополучно добраться до роддома
-
«Эко Движ. Зеленый сезон» от А1: 13,5 тысяч деревьев в обмен на старые гаджеты
-
Цена на картошку поднялась официально. Правительство изменило правила регулирования цен в Беларуси с 17 апреля 2025
-
Где в Борисове пройдёт Республиканская молодежная ярмарка вакансий
-
В Борисове задержан пьяный на угнанном авто
-
В Борисове иностранцы приняли присягу и стали полноправными гражданами страны
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Экологи призывают отказаться от пластиковых цветов на Радуницу
После Радуницы на полигоны ТКО вывозится около 1 млн пластиковых цветов. Об этом рассказал заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Шунькин.
Еще пару десятилетий назад в нашей стране не было этой разрушительной традиции. Ежегодно после праздников на полигоны твердых коммунальных отходов по всей стране вывозят более миллиона пластиковых цветов. Срок их разложения – от ста до пятисот лет.
«Так, приобретая искусственные цветы, мы по сути покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе, выделяет токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды», - рассказал Дмитрий Шунькин.
Еще хуже, когда украшения сжигают. Тогда в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей.
В качестве альтернативы пластиковым цветам, специалисты предлагают использовать живые цветы в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, свечи, ленты из ткани.
«Такими действиями каждый проявит уважение не только к памяти об усопших, но к самим себе и будущим поколениям, внеся свой вклад в охрану окружающей среды», - подчеркнул специалист.