Читайте в блогах

В школах появится три новых факультатива. Узнали, какие

Среда, 27 марта 2024 14:31

Министерство образования Беларуси одобрило включение в школьную программу еще несколько факультативных занятий.

Соответствующее постановление опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Один из новых факультативов связан с конструированием. Занятия под названием "Когда учиться легко. В мире конструирования" предназначены для III–IV классов.

Программа занятий направлена на формирование у учащихся универсальных составляющих функциональной грамотности в процессе конструкторской деятельности.

Второй факультатив "В мире информации" разработан для учащихся V–VI классов. Цель занятий — формирование универсальных составляющих функциональной грамотности, направленных на обучение учащихся умению обрабатывать (анализировать, синтезировать, интегрировать, трансформировать, интерпретировать) информацию из различных источников и разных предметных областей, представленную в различных видах. Разработчики считают, что это позволит "выработать у ребят критическое мышление, креативность, коммуникацию, кооперацию, эмоциональный и социальный интеллект, создаст условия для устойчивого развития личности".

Еще одна учебная программа факультативных занятий — "Лик Беларуси: экология и устойчивость". Посещать его могут учащиеся IХ класса.

Занятия будут направлены на формирование функциональной грамотности в естественнонаучной области при выполнении проектов исследовательского характера, ключевых экологических компетенций учащихся, необходимых для жизни и успешной самореализации, при условии становления таких качеств личности, как инициативность, способность творчески мыслить, находить нестандартные решения.

Постановление принято в соответствии с Кодексом об образовании. Оно вступает силу с 28 марта 2024 года.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий