Читайте в блогах

Белорусскую монету номиналом 1 рубль продали за 355 рублей. Что в ней такого?

Четверг, 07 марта 2024 15:16

За такими монетами стоят в очереди не просто так — спустя какое-то время они могут стать неплохой инвестицией. Недавно завершилось несколько любопытных аукционов по продаже памятных монет, на одном из них стоимость лота выросла почти в 20 раз.

Это медно-никелевая монета номиналом 1 рубль «Выяўленчае мастацтва. Авангард. УНОВИС». Ее выпуск анонсировали в 2020 году к 100-летию УНОВИС — авангардного художественного объединения, созданного Казимиром Малевичем в Витебске в 1920 году.

Отпускная цена у Нацбанка была 18 рублей, все монеты раскупили.
Теперь одна из 1699 штук (такой был тираж) всплыла на аукционе ay.by, ее купили за 355 рублей.
Серебряные монеты из этой серии стоили 170 рублей, теперь в интернете цена доходит до 1250 рублей (но это максимум, некоторые продавцы готовы отдать и за 750 рублей).

Еще одна монета, которая резко выросла в цене, — к 150-летию Витольда Бялыницкого-Бирули, выдающегося белорусского живописца-пейзажиста. На сайте Нацбанка указаны отпускные цены 150 и 185 рублей за серебряную монету номиналом 20 рублей (без футляра и в нем), медно-никелевая номиналом 1 рубль стоила 22 рубля. Кстати, эти монеты примечательны еще и тем, что они прямоугольные.

Как нам стало известно от коллекционеров, данные монеты попали в продажу буквально недавно, и за ними выстраивалась очередь у центрального аппарата Нацбанка.

Теперь они тоже расходятся по аукционам. Медно-никелевую монету недавно продали за 135 рублей, еще она торгуется уже по 145 рублей.
Что это за монеты?
Памятные монеты выпускаются центральными банками разных стран к какому-либо событию. Цены на них могут отличаться в разы и зависят от особенностей монет и тиража выпуска.

У каждой памятной монеты есть номинал, по нему ее должны принимать как обычные деньги, но намного выгоднее продать ее коллекционеру.

onliner.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий